Accedi Registrati

Accedi

 

ISTITUTO COMPRENSIVO DI ARCEVIA
CON SEZIONI ASSOCIATE DI MONTECAROTTO E SERRA DE' CONTI

Via Cesare Battisti, 5 - 60011 Arcevia (AN)
Telefono e Fax 0731 9213
Codice Fiscale 81004400420
email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - PEC Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


DIRIGENTE SCOLASTICO

Dennis Luigi CENSI


COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Maria Rosaria VERNUCCIO

Carmen COPPARI


DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

Anna Maria CAMILLUCCI


DOCENTI CON INCARICO DI FUNZIONE STRUMENTALE AL PIANO DELL'OFFERTA FORMATIVA

DOCENTI

FUNZIONI

Sara GIULIANI Sostegno al lavoro dei docenti: coordinamento del progetto di miglioramento
Romana ROMAGNOLI Sostegno al lavoro dei docenti: coordinamento edizione POF triennale
Cristina CARELLI Sostegno al lavoro dei docenti: valutazione degli apprendimenti
Leonora MORICI Sostegno agli studenti: inclusione alunni disabili, valorizzazione delle eccellenze e iniziative di recupero per gli alunni, integrazione alunni stranieri


COMMISSIONI NOMINATE DAL COLLEGIO DEI DOCENTI

COORDINATORI

FUNZIONI COMMISSIONI

Sara GIULIANI

Organizzazione, Coordinamento e Gestione del Progetto di Piano di Miglioramento V&M

Coordinamento e gestione delle attività didattiche di continuità per i tre ordini di scuola

Coordinamento della progettazione curricolare dei docenti in riferimento alla continuità tra i tre ordini di scuola

Collaborazione alla redazione del POF per l’area di propria competenza

Romana ROMAGNOLI

 

Redazione del Piano dell’Offerta Formativa Triennale

 

Cristina CARELLI

Gestione prove d’ingresso/intermedie/finali

Realizzazione e diffusione delle statistiche sugli esiti

Coordinamento delle prove INVALSI

Coordinamento della rielaborazione del documento di valutazione e dei modelli di certificazione delle competenze per tutti gli ordini di scuola

Collaborazione alla redazione del POF per l’area di propria competenza

Leonora MORICI

Gestione e coordinamento delle attività funzionali alla gestione dei BES

Redazione del Piano annuale per l’inclusione

Coordinamento commissione di istituto GLH

Controllo certificazioni e raccordo con EE. LL. e Servizi Sociali

Coordinamento rapporti con Enti e Associazioni per l’inclusione

Coordinamento e gestione delle attività di promozione dell’eccellenza negli studenti

Coordinamento laboratori e sportelli di recupero (attivazione, monitoraggio, raccolta della documentazione)

Controllo degli esiti formativi degli studenti dopo gli interventi di recupero

Coordinamento dei laboratori di L2

Referenza per le reti d’istituto sull’intercultura (centro interculturale I.C. “Lotto” Jesi e Territoriali interculturali)

Controllo degli esiti formativi degli studenti dopo gli interventi di integrazione

Collaborazione alla redazione del POF per l’area di propria competenza


NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE DELL'ISTITUTO

Dennis Luigi CENSI Dirigente Scolastico
Romana ROMAGNOLI Coordinatore
Loretta DE FINIS  
Elena MOTISI
 
Cinzia TULLI  


DOCENTI COORDINATORI DI PLESSO PER SUPPORTO ORGANIZZATIVO

COORDINATORE

PLESSO

Anna Maria OLIVETTI Scuola dell'infanzia di Arcevia - Conce
Francesca FABBRI Scuola dell'infanzia di Montecarotto
Serenella CAROTTI Scuola dell'infanzia "Il girotondo" - Serra de' Conti (sede centrale)
Paola RAFFAELI Scuola dell'infanzia "Il girotondo" - Serra de' Conti (sede staccata)
Laura SIMONETTI Scuola primaria "A. Anselmi" - Arcevia
Marco PALMOLELLA Scuola primaria "G. Magagnini" - Montecarotto
Loretta DE FINIS Scuola primaria "G. Leopardi" - Serra de' Conti
Elena MOTISI Scuola secondaria di primo grado "F. Palazzi" - Arcevia
Tamara ARSENI Scuola secondaria di primo grado "G. Galli" - Montecarotto
Tania CONTI Scuola secondaria di primo grado "C. Cagli" - Serra de' Conti


RESPONSABILI DELLE PALESTRE

RESPONSABILE

PLESSO

Francesco BETTINI Scuola secondaria di primo grado "F. Palazzi" - Arcevia
Scuola secondaria di primo grado "G. Galli" - Montecarotto
Eugenio BALDUCCI Scuola secondaria di primo grado "C. Cagli" - Serra de' Conti


RESPONSABILI DELL'ELABORAZIONE E DELLA GESTIONE DELL'ORARIO SCOLASTICO

RESPONSABILE

PLESSO

Anna Maria OLIVETTI Scuola dell'infanzia di Arcevia - Conce
Francesca FABBRI Scuola dell'infanzia di Montecarotto
Serenella CAROTTI Scuola dell'infanzia "Il girotondo" - Serra de' Conti (sede centrale)
Paola RAFFAELI Scuola dell'infanzia "Il girotondo" - Serra de' Conti (sede staccata)
Laura SIMONETTI Scuola primaria "A. Anselmi" - Arcevia
Marco PALMOLELLA Scuola primaria "G. Magagnini" - Montecarotto
Loretta DE FINIS Scuola primaria "G. Leopardi" - Serra de' Conti
Elena MOTISI Scuola secondaria di primo grado "F. Palazzi" - Arcevia
Tamara ARSENI Scuola secondaria di primo grado "G. Galli" - Montecarotto
Tania CONTI Scuola secondaria di primo grado "C. Cagli" - Serra de' Conti


DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE (SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO)

DOCENTI

PLESSI

CLASSI

Elena MOTISI Scuola secondaria di primo grado "F. Palazzi" - Arcevia
1A
Andrea BOMPREZZI 2A
Federica BATTISTI 2B
Giuseppe GRANATO 3A
Tamara ARSENI Scuola secondaria di primo grado "G. Galli" - Montecarotto 1C
Marcello MONTANARI 2C
Anna RIta PASQUALINI 3C
Sara GIULIANI Scuola secondaria di primo grado "C. Cagli" - Serra de' Conti 1D
Maria Beatrice CALAI 2D
Tania CONTI 3D
Giulia FUSCO 1E
Marta MARCHETTI 2E
Paola CURZI 3E


DOCENTI VERBALIZZANTI DELLE SEDUTE DEI CONSIGLI DI INTERSEZIONE (SCUOLE DELL'INFANZIA) E DI INTERCLASSE (SCUOLE PRIMARIE)

DOCENTI

PLESSI

Anna Maria SANTONI Scuola dell'infanzia di Arcevia - Conce
Sonia VICI Scuola dell'infanzia di Montecarotto
Silvia SANTINI Scuola dell'infanzia "Il girotondo" - Serra de' Conti (sede centrale)
Solidea BEVILACQUA Scuola dell'infanzia "Il girotondo" - Serra de' Conti (sede staccata)
Marianna MANCINI Scuola primaria "A. Anselmi" - Arcevia
Loretta VENTURI QUATTRINI Scuola primaria "G. Magagnini" - Montecarotto
Maria LOMBARDI Scuola primaria "G. Leopardi" - Serra de' Conti (classi prime, seconde e terze)
Cathy BASTARI Scuola primaria "G. Leopardi" - Serra de' Conti (classi quarte e quinte)
   
Stefania ANTONUCCI Docente con incarico di presiedere le sedute dei Consigli di Interclasse delle classi quarte e quinte della Scuola primaria di Serra de' Conti


CONSIGLIO DI ISTITUTO

Dennis Luigi CENSI Dirigente Scolastico
Marta CONTI Rappresentanti della Componente Genitori
Graziano GAMBIOLI
Roberta GOBBETTI
Elisa MENCARELLI
Martina PERTICAROLI
Silvia PIERALISI
Viviana PILATI
Stefano SPOLETINI
Elena MOTISI

Rappresentanti della Componente Docenti

Anna Maria OLIVETTI
Anna Rita PASQUALINI
Gabriella PATREGNANI
Maria Cristina PETRONILLI
Romana ROMAGNOLI
Monia SEBASTIANELLI
Fiorella SPURI
Rosella ROSORANI Rappresentanti della Componente Personale A.T.A.
Mattea TUZZOLINO


GIUNTA ESECUTIVA

Dennis Luigi CENSI Dirigente Scolastico
Anna Maria CAMILLUCCI Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi
Docente
Genitore
Genitore
Collaboratore scolastico


GRUPPO DI LAVORO FUND RAISING

Dennis Luigi CENSI Dirigente Scolastico
Giuseppe PAOLONI Presidente del Consiglio di Istituto
Arianna BALDOLINI Docente
Monia SEBASTIANELLI Docente
Marta CONTI Genitore
Graziano GAMBIOLI Genitore


ORGANO DI GARANZIA D'ISTITUTO

Tinuviel RIGHETTI (Membro Titolare) Componente Genitori
Mara MANIERI - Gabriella STARACE
(Membri Supplenti)
Maria Giuseppina BIANCINI (Membro Titolare) Componente Docente
Elena MOTISI (Membro Supplente)
Giuseppina SOTGIA (Membro Titolare) Componente Personale A.T.A.
Silvana BEVILACQUA (Membro Supplente)


RSU

Silvana BEVILACQUA Assistente amministrativo
Cristina CARELLI Docente
Giuseppina SOTGIA Assistente amministrativo


WEBMASTER

Daniele PRIORI

Agenda

Grafica e stile del sito

Traduttore

Go to top

Questo sito necessita dell'utilizzo dei cookies per il suo corretto funzionamento. Chiudendo questo banner e continuando la navigazione acconsenti al loro uso.